varandej (varandej) wrote,
varandej
varandej

"Рок-н-ролл мертв, и слава Богу!" (с) БГ

Пересматривал "Стену" Пинк Флойд.
Шедевр. Слов нет, шедевр. Причем сразу по нескольким пунктам. Для меня "Стена" - это лучшее произведение рок-культуры всех времен и народов и самое, пожалуй, эпическое, что только создавалось о мире времен Холодной войны и его обитателях.

Но все же вдруг я понял, до чего же был прав БГ, когда советовал не страдать из-за того, что рок-н-ролл мертв. В общем, и первый раз эта фраза не вызвала у меня отторжения.

Рок - это Война.
Искусство ожесточения во имя любви, ярости во имя благодати, разрушения во имя созидания. Бесконечная и безвыходная война. Рок-поэт умирает или со сжатыми кулаками и разбитым лицом, или (как в одной из последних частей "Стены") сидя на вонючем полу в грязи и слезах.

Мне невыносимо знакомы все эти образы. Ребенок, играющий с истребителем в церкви, где молится его мать. Откровения и бунт, вызванные унижением. Желание крушить и ломать все, что попадется под руку. Бесконечный перебор каналов/сайтов, ни в одном из которых нет искомого. Собирание разрушенного по кусочкам. Постыдные мечты стать сильным, а потом переметнуться на сторону Зла.

Но все же война - вновь тупиковый метод. Как и все предыдущие.
Романтизм с его витанием в облаках, пускай и грозовых. Реализм с криками в вакууме. Модернизм и постмодернизм с постепенной потерей связи с реальностью. Рок с его остервенением и яростью тоже в конечном счете изжил себя.

Войну пора остановить!
Tags: литература, с человеческим лицом
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 9 comments