Великая Степь. Фотоэссе.
Вообще-то, этому фотоэссе уже года два. Я его просто так, без сверхзадачи, сделал Вконтакте из своих фотографий.
И вот недавно вновь на него наткнулся, и подумал - а не перевыложить ли его здесь?
Только огромное просьба не относиться слишком серьёзно. Это художественное произведение, а не трактат по культурологии.
---------------------------------------- -------------------

Великая Степь... Здесь мы рождаемся, живем, а порой и умираем.
И созерцаем один и тот же пейзаж.

День за днем.


Год за годом.

А если мы видим дорогу - то знаем: по ней ходят другие народы.

Живущие где-то там, за горами.

Эти народы - наша добыча.

И их города, по которым мы пройдемся, заносятся пылью и зарастают травой.

В нашей Степи есть реки.

В нашей Степи есть горы.

Но с гор видна только Степь.

Юрта - наше жилище и Вселенная.

И столб, к которому можно привязать коня.

Курган - это тоже наше жилище. Вечное. Туда мы уходим на покой, после того как покорим десяток глупых, прожорливых царств.

Мы верим в Тэнгри. Он не един и не вездесущ. Он не создавал этой Вселенной. Он - САМ ЭТА ВСЕЛЕННАЯ. Мы все - его часть, мы все - Он.

И лишь кое-где, там где Он повелел, мы ставим кумирни.

И идем к ним молиться.

Кто-то верит в учение Будды.

Кто-то молится Аллаху и Магомету.

А мы знаем, что и Будда, и Магомет, и Аллах, и Христос - все это лишь части Тэнгри. Не более, и не менее важные, чем каждый из нас.

И нам не понять, зачем они строят города из камня.

Зачем в них живут и тратят на это свои силы и век.

И мы не знаем, зачем строить крепости, если крепости эти падут. Если любые империи и царства когда-нибудь зарастут травой.

Мы живем ради сегодняшнего дня, так как только он есть. Так как КАЖДЫЙ ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ.

И самое большее, что от нас останется - могильные камни среди бурьяна.










А скорее - от нас не останется даже могильных камней. Только трава и земля.

Ибо нет разницы между царем и аратом, между пророком и пьяницей, между героем и подлецом, между Магометом и любым из моих солдат, между Степью и Полем, между прошлым и будущим. Ибо все это - Тэнгри.

И вот недавно вновь на него наткнулся, и подумал - а не перевыложить ли его здесь?
Только огромное просьба не относиться слишком серьёзно. Это художественное произведение, а не трактат по культурологии.
----------------------------------------
Оттуда мы пришли, туда мы и уйдем, чтобы оттуда вновь пришли наши потомки.
Великая Степь... Здесь мы рождаемся, живем, а порой и умираем.
И созерцаем один и тот же пейзаж.
День за днем.

Год за годом.
А если мы видим дорогу - то знаем: по ней ходят другие народы.
Живущие где-то там, за горами.
Эти народы - наша добыча.
И их города, по которым мы пройдемся, заносятся пылью и зарастают травой.
В нашей Степи есть реки.
В нашей Степи есть горы.
Но с гор видна только Степь.
Юрта - наше жилище и Вселенная.
И столб, к которому можно привязать коня.
Курган - это тоже наше жилище. Вечное. Туда мы уходим на покой, после того как покорим десяток глупых, прожорливых царств.
Мы верим в Тэнгри. Он не един и не вездесущ. Он не создавал этой Вселенной. Он - САМ ЭТА ВСЕЛЕННАЯ. Мы все - его часть, мы все - Он.
И лишь кое-где, там где Он повелел, мы ставим кумирни.
И идем к ним молиться.
Кто-то верит в учение Будды.
Кто-то молится Аллаху и Магомету.
А мы знаем, что и Будда, и Магомет, и Аллах, и Христос - все это лишь части Тэнгри. Не более, и не менее важные, чем каждый из нас.
И нам не понять, зачем они строят города из камня.
Зачем в них живут и тратят на это свои силы и век.
И мы не знаем, зачем строить крепости, если крепости эти падут. Если любые империи и царства когда-нибудь зарастут травой.
Мы живем ради сегодняшнего дня, так как только он есть. Так как КАЖДЫЙ ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ.
И самое большее, что от нас останется - могильные камни среди бурьяна.
А скорее - от нас не останется даже могильных камней. Только трава и земля.
Ибо нет разницы между царем и аратом, между пророком и пьяницей, между героем и подлецом, между Магометом и любым из моих солдат, между Степью и Полем, между прошлым и будущим. Ибо все это - Тэнгри.